绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 8970|回复: 2

澳门永利

[复制链接]
发表于 2016-10-6 20:59:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
       这套新北师大版小学三年级上册数学第一单元考试卷免费下载为绿色圃中小学教育网整理,所有试卷与小学教材大纲同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
       因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到本帖子底部下载WORD编辑的DOC附件使用!
      试卷内容预览:



第一单元  混合运算

单元测评方案

第一单元测评

一、填一填。

1.计算25×4-4时,先算(  )法,再算(  )法,结果是(  )。

2.计算(39-3)÷9时,先算(  )法,再算(  )法,结果是(  )。


3.把36+12=48和48÷4=12合并成一个综合算式是(    )。

4.46÷2+58÷2与(46+58)÷2的计算结果(  ),都是(  )。


5.如果要使算式820-25×7先算减法,那么这个算式应改为(    )。

二、选择。

1.在一个没有小括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(  )。

A.加减法  B.乘除法  C.加法

2.在一个有小括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(  )。

A.加减法   B.乘除法   C.小括号里面的


3.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米,求这个花坛周长的算式是(  )。

A.5+3  B.5×3×2  C.(5+3)×2

4.在下面的算式中,结果是8的是(  )。


A.72-9×7    B.(15+30)÷5

C.16-40÷5

三、脱式计算。

 8×4+5               47+6×7


 90-6×8              (16-9)×2

 (26+16)÷7           63÷(46-37)

 80+(100-86)      100-34-26

四、改错。


五、看图列式计算。

六、解决问题。

1.金星小学的师生为希望小学捐款,他们一共捐了多少钱?

2.小红有7盒饼干,每盒8块,已经吃了21块,还剩多少块饼干?

3.谁买的日记本贵?每本贵多少钱?

4.幼儿园阿姨买来24个苹果和32个桃。

5.购物。


(1)买3个蛋糕和1听饮料,一共需要多少钱?

(2)聪聪有20元,买了1个蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?

(3)请你提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。



回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-10-6 20:59:35 | 显示全部楼层
     下载方法:在本站右上角选择用QQ账号登录或立即注册后,直接点击下面的附件或右键另存为下载到桌面上解压缩即可!

北师大三数上一单元.zip (48.07 KB, 下载次数: 2714)
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-10-6 21:01:01 | 显示全部楼层

参考答案

一、1.乘 减 96

2.减 除 4

3.(36+12)÷4=12


4.相等 52

5.(820-25)×7

二、1.B 2.C 3.C 4.C

三、37 89 42 14 6 7 94 40


四、3+6×4                    6×7+15                        24+40÷8

=3+24                           =42+15                        =24+5

=27                                 =57                                =29


五、1.25+18-19=24

2.50-16-23=11

六、1.52+6×4=76(元)

2.7×8-21=35(块)


3.15÷5=3(元) 3<6 6-3=3(元) 小明买的日记本贵,每本贵3元。

4.(24+32)÷8=7(个)


5.(1)8×3+5=29(元)

(2)(20-8)÷3=4(个)

(3)略



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2019-7-24 12:43

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 澳门永利

快速回复 返回顶部 返回列表

永利娱乐澳门永利娱乐